EN FECHA COMO HOY NACIÓ FRANCOIS MITERRAND

jueves, 26 de octubre de 20170 comentarios

SANTO DOMINGO, República Dominicana (27 Octubre 2017).- En una fecha como la de hoy, 26 de octubre, nació hace 101 años, François Mitterrand

Político francés, Presidente de Francia (1981-1995)

Su nacimiento fue en la ciudad Jarnac.

Cursó estudios de Derecho, Literatura y Ciencias Políticas en la Universidad de París.

Durante la II Guerra Mundial fue movilizado en septiembre de 1939, herido y hecho prisionero, logró evadirse en diciembre de 1941 durante su traslado a un campo de concentración. Regresó a Francia, donde no tardó en ingresar en las filas de la Resistencia, y en 1943 pasó a la clandestinidad.

El 27 de octubre de 1944 se casó con Danielle Gouze con la que tuvo dos hijos.

Elegido parlamentario de la Asamblea Nacional en el año 1946, fue ministro para los Territorios de Ultramar (1950-1951), ministro del Interior (1954-1955) y ministro de Justicia (1956-1957). En el año 1965 disputó a Charles de Gaulle la presidencia de la República como candidato de la izquierda no comunista.

En 1971 encabezó el renovado Partido Socialista. Con el apoyo de los comunistas, compitió de nuevo por ese cargo con Valéry Giscard d'Estaing en 1974 y perdió por un estrecho margen. En 1981 obtuvo la victoria, por lo que fue el primer presidente socialista de la V República.

Nacionalizó bancos y algunas de las grandes industrias y aumentó los beneficios económicos de la clase trabajadora. Con la victoria de la derecha en las elecciones para la Asamblea Nacional de 1986, compartió el poder en lo que se dio en llamar 'cohabitación', con el primer ministro conservador Jacques Chirac. Reelegido presidente de la República en 1988, le sucedió Chirac al resultar triunfador en las elecciones de 1995, a las que ya no se presentó.

Entre los grandes proyectos que emprendió y llevó a cabo han dejado a Francia monumentos como el Arca de la Defensa, el Gran Louvre, la Biblioteca Nacional que lleva su nombre, y muchos otros.

François Mitterrand falleció el 8 de enero de 1996 en París.


Cargos

Presidente de la República Francesa

10 de mayo de 1981 - 17 de mayo de 1995

Primer ministro

Pierre Mauroy (1981 - 1984)
Laurent Fabius (1984 - 1986)
Jacques Chirac (1986 - 1988)
Michel Rocard (1988 - 1993)
Édith Cresson (1991 - 1992)
Pierre Bérégovoy (1992 - 1993)
Édouard Balladur (1993 - 1995)

Predecesor

Valéry Giscard d'Estaing

Sucesor

Jacques Chirac

Copríncipe de Andorra
21 de mayo de 1981 - 17 de mayo de 1995

Predecesor

Valéry Giscard d'Estaing

Sucesor

Jacques Chirac

Ministro de Justicia
31 de mayo de 1956 - 12 de junio de 1957

Primer ministro
Guy Mollet

Predecesor

Robert Schuman

Sucesor

Edouard Corniglion-Molinier

Ministro del Interior

19 de junio de 1954 - 23 de febrero de 1955

Primer ministro

Pierre Mendès-France

Predecesor

Léon Martinaud-Deplat

Sucesor

Maurice Fafati-Maunoury

Ministro de Ultramar

12 de julio de 1950 - 15 de agosto de 1951

Primer ministro

René Pleben
Henri Queuille

Predecesor

Paul Coste-Floret

Sucesor

Louis Jacquinot

Presidente de turno del Consejo Europeo
1 de enero de 1984 - 30 de junio de 1984

Predecesor

Andreas Papandreou

Sucesor

Garret FitzGerald

1 de julio de 1989 - 31 de diciembre de 1989

Predecesor

Felipe González

Sucesor

Charles J. Haughey

Diputado en la Asamblea Nacional Francesa

10 de noviembre de 1946 - 30 de noviembre de 1958
25 de noviembre de 1962 - 21 de mayo de 1981



Compartir Articulos :

Publicar un comentario

 
Support : Creating Website | |
Copyright © 2011. Alternativas Noticiosas - All Rights Reserved