PLENO DE SUPREMA CORTE DE JUSTICIA ASCIENDE A 44 JUECES DE DISTINTAS JURISDICCIONES
SANTO DOMINGO, República Dominicana (14 Diciembre
2017).- El pleno de la Suprema Corte de Justicia (SCJ) aprobó el ascenso de 44
jueces y juezas de distintas jurisdicciones del país, tomando en cuenta su
desempeño en el cargo, la trayectoria en el Poder Judicial y el tiempo de
servicio.
La decisión fue adoptada luego de recibir una
propuesta remitida por el Consejo del Poder Judicial (CPJ), el 20 de noviembre
de 2017, según consta en las actas núms. 31/2017 y 39/2017.
En el Distrito Nacional fueron ascendidos los
magistrados Jorge Luis Reyes Lara, a presidente del Juzgado de Trabajo;
Catalina Pérez Pérez, a jueza de la Quinta Sala del Juzgado de Trabajo, y
Jissel Yomaris Naranjo Tejada, a jueza de la Octava Sala de la Cámara Penal del
Juzgado de Primera Instancia.
En el Departamento Judicial de Santo Domingo fueron
promovidos los magistrados y Eudelina Salvador Reyes, a jueza de la Primera
Sala de la Cámara Penal de la Corte de Apelación; Julio Armando Aybar Ortiz, a
sustituto del Presidente del Primer Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del
Juzgado de Primera Instancia; Eduardo De Los Santos Rosario, a presidente de la
Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia y juez de la Segunda Sala;
Josefina Ubiera Guerrero, a presidenta del Segundo Tribunal Colegiado de la
Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; Julio César De los Santos Morla,
a sustituto del Presidente del Segundo Tribunal Colegiado de la Cámara Penal.
Asimismo, los magistrados Elizabeth Esperanza
Bautista Vargas, a presidenta del Primer Tribunal Colegiado de la Cámara Penal
de Primera Instancia; María Del S. Cordero Segura, a presidenta del Tercer
Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; José
Gregorio Bautista Vargas, a juez de la Cuarta Sala del Juzgado de Trabajo.
Dolores Galay De La Cruz, a jueza de la Oficina
Judicial de Servicios de Atención Permanente; Nelson Eddy Romero Alba, a
sustituto del Presidente el Tercer Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del
Juzgado de Primera Instancia, y Amauri Marcos Martínez Abreu, a juez miembro del
Tercer Tribunal Colegiado de la Cámara Penal.
En el Departamento Judicial de San Cristóbal fueron
ascendidos los magistrados Yocelín Calvo Peña, como jueza de la Primera Sala de
la Cámara Penal de la Corte de Apelación; Niurka Noemí Llauger Martínez, a jueza
de la Sala Penal del Tribunal de Niños, Niñas y Adolescentes; Biulkys Magdalena
Milanés Balbuena, a presidenta del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del
Juzgado de Primera Instancia; Pilades Eleazar Hernández Méndez, a sustituto del
Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal, y Juan Ramón Cabrera
Ysabel, a miembro del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de
Primera Instancia.
También fueron promovidas en sus cargos las
magistradas Quenia M. Pol Sanquintín y Zeida L. Noboa Pérez, a la Primera Sala
de la Cámara Penal de la Corte de Apelación; en tanto que Orquis S. Celado
González y Yocelin Calvo Peña, fueron promovidas a juezas de la Segunda Sala de
la Cámara Penal de la Corte de Apelación.
En el Distrito Judicial de Peravia fueron ascendidos
Rosalba Michelle Lorenzo Garabitos, a jueza la Oficina de Servicios de Atención
Permanente; Bartolomé Michael Castillo Sánchez, a presidente del Tribunal
Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia, y Miguel Ángel
Pérez Méndez, a juez miembro; Jorge T. Browm Isaac, fue promovido a juez de la
Instrucción de ese Distrito.
En el Departamento Judicial de Puerto Plata fueron
ascendidas las magistradas Benecia Altagracia Rojas Ortiz, a jueza sustituta del
Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera
Instancia, y Adriana Margarita Vásquez Jiménez, a jueza de la Segunda Sala de
la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia.
En el Departamento Judicial de Santiago fue
ascendida Loyda Altagracia Mejía Arias, a jueza del Cuarto Juzgado de la
Instrucción; José Luis García García, a juez de la Sexta Sala de la Cámara
Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia (Asuntos de Familia); Sergio
Augusto Furcal, a juez presidente de la Cámara Penal del Juzgado de Primera
Instancia y presidente del Primer Tribunal Colegiado.
Asimismo, Esther Carolina Reyes Aracena, fue llevada
a sustituta del Presidente del Segundo Tribunal Colegiado de la Cámara Penal
del Juzgado de Primera Instancia; Rubén Darío Rodríguez Cuello, a juez
sustituto del Presidente del Cuarto Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del
Juzgado de Primera Instancia; Isalin María Peña Rodríguez, a la Cuarta Sala de
la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; Anelis Del C. Torres Mago y
Martha Del C. Martínez López, juezas miembros de la Primera Sala de la Cámara
Penal de la Corte de Apelación, y Víctor J. Ureña Reyes a miembro de la Segunda
Sala de la Cámara Penal de la Corte de Apelación.
En el Distrito Judicial de María Trinidad Sánchez
fueron ascendidas Elizabeth Margarita Valencia Alcalá, al Tribunal de Niños,
Niñas y Adolescentes, y Amanda Noemí Tejada Hernández, a miembro del Tribunal
Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia.
En el Distrito Judicial Duarte, Manuela Herminia
Acosta Peña fue llevada a presidenta del Primer Tribunal Colegiado de la Cámara
Penal del Juzgado de Primera Instancia.
En el Distrito Judicial de Valverde fue ascendida
Milagro Del Amor Estévez, a jueza de la Cámara Penal del Juzgado de Primera
Instancia.
Y en el Distrito Judicial de San José de Ocoa fue
ascendido José Manuel Arias Martínez, a juez de la Instrucción, y en el de
Monte Plata fue promovida Katherine Lara Mañaná, al Juzgado de la Instrucción.
No hay comentarios.: